Мотодаром.ру - покупай и продавай запчасти для мотоцикла

Бизнес на мотоциклах, запчастях и моторазборе

24.10.21

Yamaha Fazer

 

Вы любите мотоциклы, любите с ними возиться и ремонтировать? Тогда вам будет интересно такое направление малого бизнеса, как продажа запчастей. Торговля запчастями всегда будет пользоваться спросом, потому что ни одна техника без них не обойдется. Если вы хотите зарабатывать на этом, вам будет полезна эта статья.

 

Россия — это страна с резко континентальным климатом, на большинстве территории. Поэтому мотоциклы покупают для покатушек в теплый сезон и реже для работы. Чаще приобретают подержанную технику, как более доступную по деньгам. Однако подержанный мотоцикл может сломаться вследствие естественного износа и ДТП, а достать запчасти для ремонта не так просто. В магазинах на местах нет ассортимента, а в интернет магазинах в большинстве своем нет достаточной информации: на одном сайте нет фото, на другом нет описания, а на третьем торгуют только аналогами. Многих запчастей вообще нет в наличии, поэтому приходится везти под заказ и месяц ждать. Такие запчасти могут стоить очень дорого, а когда денег немного и нет времени ждать на помощь приходят они — моторазборки!

 

Моторазборки — небольшие компании которые покупают мото технику для разбора на запчасти и продают их по отдельности.

 

Yamaha Fazer

 

Это небольшие компании или частные лица, кто занимается ремонтом мотоциклов. Такие компании можно назвать микро бизнесом и он выгоден если правильно к нему подойти. Моторазбор — хорошая возможность сделать первые шаги в бизнесе. Это позволит дешево и с малыми рисками познакомиться с темой и разобраться в особенностях торговли запчастями. Когда вы поймете, что вам интересно и что пользуется спросом, увидите перспективные направления, можно переходить к следующему этапу — торговле новыми запчастями.

 

Идеально сочетать моторазбор и ремонт мотоциклов, а так же развивать дополнительные направления:

 

  • Системная диагностика;
  • Установка дополнительного оборудования, сигнализаций и других электронных устройств;
  • Дефектовка техники после аварии, составление калькуляции повреждений, ремонт;
  • Шиномонтаж и балансировка;
  • Слесарные работы;
  • Покраска, пескоструйка;
  • Зимнее хранение мотоциклов;
  • Прокат техники;
  • Продажа новых запчастей и расходников, экипировки.

 

Расходы на открытие.

 

Первоначальные вложения от 200 т.р. Сюда входит один или два мотоцикла, в зависимости от модели и состояния на момент покупки, аренда гаража, коммунальные расходы, открытие ИП, и минимальный набор инструментов, налоги, реклама в соцсетях. Если замахиваться на доп. услуги, типа покраски и перетяжки сидений, то конечно расходов будет больше. Лучше подружиться с тем кто специализируется на этом и предлагать их услуги от себя с небольшой наценкой. Хорошо бы купить прицеп для своего автомобиля, чтобы возить детали и мотоциклы.

 

Срок окупаемости зависит от вашей подвижности и активности в интернете, изучении потребительского спроса, ведения магазина на площадках объявлений и соцсетях. Запчасти ищут обычно через поисковые запросы на площадках: motodarom.ru, сайтах объявлений, хорошо себя показал себя способ продвижения через организацию группы в VK и Instagram. На начальных этапах потребуется настроенная реклама, иначе пробиться через инфо поток будет очень сложно.

 

Местоположение моторазбоки формирует спрос на те или иные модели мотоциклов. Крупный город — спорты и чоперы, пригород — эндуро, кросачи, на детали российских мотоциклов тоже есть спрос, но больше в сельской местности.

 

Где брать мотоциклы для разбора?

 

Технику ищут на сайтах объявлений, на аукционах Японии, Америки, Европы. С одного мотоцикла можно получить более 200 позиций узловых соединений — карбюратор, двигатель, рама, фары. Рентабельность одного мотоцикла может составить в районе 200% — 300%.

 

В нашей стране насчитывается: более 1 000 000 мотоциклов. На 80% — это не новая техника, а привезенная из Японии, Европы, Америки. Так же до сих пор по дорогам катаются мотоциклы производства России и Белоруссии.

 

Рейтинг запросов запчастей для мотоциклов по маркам на motodarom.ru и wordstat.yandex.

 

Рейтинг запросов запчастей для мотоциклов по маркам

 

Первенство по запросам на запчасти для мотоциклов по России держат иностранные марки, их покупают больше чем Российских, но Уралы не отстают. Самым большим спросом при покупке мотоцикла пользуются малокубатурные модели, их покупают новички как доступные по цене и легкие в управлении, например: Honda CB400, Honda CB600, Suzuki GSF 400 Bandit, Kawasaki ZZR 400. Логично, что и запчасти на них требуются чаще. Так что, делайте выводы.

 

Сложный вопрос — учет базы и создание карточек товара. Конечно, базу можно вести в Excel, а карточки товара создавать во всем известных досках объявлений. Но этот вариант не подходит для торговли запчастями, так как требует создания большого количества карточек, что обойдется в немалую сумму. Так же у такого подхода нет автоматизации и придется в ручную поддерживать актуальность и отвечать на массу лишних вопросов покупателей. Однако выход есть, торговля через сервисы, которые специализируются на продаже запчастей. Пожалуй, лучшим для этого будет сервис motodarom.ru. На сайте можно бесплатно и быстро загрузить любое количество запчастей, сервис автоматически создает каталог всего ассортимента и предоставляет инструменты для продаж. Оплата берется только за удачные сделки.

 

Нюансы.

 

  1. Важно обратить внимание на качество съема деталей с мотоцикла и доведение до товарного вида. Товар в масле и грязи выглядит паршиво!
  2. С самого начала важно маркировать запчасти у себя на складе, хотя бы белым маркером — это сэкономит время.
  3. Перед продажей запчасти необходимо провести фотосъемку, для дорогих и сложных деталей снять короткий видео обзор, написать качественное описание.
  4. Категории запчастей которые лучше продавать только новые — это резинки, уплотнители, прокладки, тормозные шланги, подшипники.
  5. Пик спроса на запчасти приходится на Май, Июнь, Июль, поэтому к сезону стоит подготовиться заранее.

 

Ремонт мотоциклов

 

При серьезном подходе, нужно оформить ИП или ООО. Для этого лучше обратиться в любой крупный банк, через них можно подать все документы, прямо из дома и бесплатно. При регистрации необходимо выбрать налогообложение УСН, а в уставе прописать коды ОКВЭД:

 

  • 45.4 (Торговля мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями; техническое обслуживание и ремонт мотоциклов);
  • 47.91 (Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет);
  • 77.39 (Аренда и лизинг прочих видов транспорта — сюда входят мотоциклы).

 

Список актуален на 2021 год. Бухгалтера можно подключить онлайн, многие банки сейчас предоставляют такие услуги. Конечно, в самом начале можно оформить самозанятость, но есть ограничения: нельзя нанимать работников, доход в месяц ограничен 200 т.р. или 2,4 мл в год, нельзя заниматься перепродажей новых запчастей.

 

Времена когда многие торговали неофициально заканчиваются. Крупные сервисы и маркетплейсы требуют официального оформления деятельности.

 

Что в итоге? В итоге вы имеете бизнес который можно развивать, и можно хорошо зарабатывать. А как бонус: известность в кругах мото-сообщества, круглогодичное общение, востребованность в услугах по ремонту. Что еще потребуется? Желание и любовь к двухколесным друзьям!

 

Мото путешествия

 

23.11.2021

Фотосъемка запчастей для интернет магазина
Как можно поднять или наоборот убить продажи своего магазина? Очень просто, качеством контента. В статье мы ответим как поднять качество и увеличить прибыль за счет хороших фотографий запчастей.
Закрыть

Задать вопрос

Ваше имя


E-mail* (для ответа)

Кажется, вы забыли указать e-mail или телефон.


Ваш вопрос*

Кажется, вы забыли задать свой вопрос.

Ваш вопрос успешно отправлен!

Вход
Регистрация
Пользователь с таким e-mail не найден. Проверьте правильность введённых данных.

На вашу почту было выслано письмо с активацией нового пароля.

Такой e-mail уже зарегистрирован
Обязательно для заполнения
error
Поздравляем! Вы зарегистрированы.
Все сделки на сайте защищены сервисом
Возврат платежа если товар не доставлен
Возврат платежа если товар не соответствует описанию
Такой e-mail уже зарегистрирован
Укажите Имя Фамилию
Укажите Название магазина
Укажите Пароль
Укажите номер телефона
Неверный пароль
Вам отправлен sms пароль
Не приходит?
Поздравляем! Вы зарегистрированны.
Теперь Вы можете использовать свой интернет магазин, получать выплаты, загружать товар и управлять продажами
Одноразовые пароли приходят на мобильный телефон в течении 1-2 минут
Если SMS-пароль долго не приходит:

Убедитесь что номер указан верно (+7 989 652 62 47)

Проверьте, не переполнена ли память телефона.

Проверьте, не попали ли СМС-сообщения в

"спам-лист", "черный список" или "заблокированные".

Попробуйте получить новый SMS-пароль.